• Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Средняя школа № 6 располагается в трехэтажном здании корпуса №1 общей площадью –   5295,9 кв.м, которое сдано в эксплуатацию в  1966 году, в трехэтажном здании корпуса №2 общей площадью – 4493,0 кв.м, которое сдано в эксплуатацию в 1971 году.

План схема района расположения МАОУ СШ № 6, пути движения транспортных средств и детей (учеников)

Площадь пришкольной территории обоих корпусов – 35 960,2 кв.м.

Школьный двор оформлен в стиле английского парка. С 2017 года на территории пришкольного участка реализуется проект по экологическому образованию “Сенсорный парк “Босые ноги”

Кабинет начальных классов

Учебные кабинеты

Создание комфортных, безопасных и  благоприятных условий для учащихся в школе, одно из необходимых условий для успешного обучения. Для организации учебного процесса в  школе оборудовано более 80  учебных кабинетов, расположенных на первом, втором и третьем этажах зданий корпуса №1 и корпуса №2.

Мастерские и лаборатории

В образовательном учреждении созданы условия не только для получения школьниками основ теоретических знаний по предметам учебного плана, но и для получения ими практических навыков. Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты, в которых ведущая роль отводится практическим работам, тренировочным занятиям:

– оборудованные кабинеты биологии (с лаборантской);

– оборудованные кабинеты физики  (с лаборантской);

– оборудованные кабинеты химии  (с лаборантской);

– оборудованные кабинеты информатики  (с лаборантской), оснащенный техническими средствами и аппаратурой в соответствии с требованиями СанПИН.

Все лаборантские оснащены необходимым оборудованием для проведения практических и лабораторных работ.

Материально-техническое обеспечение школы, оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (см. Раздел "Инклюзивное образование")

Условия для занятия физкультурой и спортом

В формировании системы спортивно-оздоровительной работы важное место принадлежит  урокам физической культуры, организации и проведению спортивных праздников и соревнований.
    Для этого в школе есть:

• 2 больших спортивных зала
    • 2 спортивных площадки
    • 2 футбольных поля
    • зоны для прогулок учащихся начальной школы

Учителя физкультуры имеют возможность использовать на уроках и во внеурочной деятельности разнообразное оборудование и снаряды:  козел, перекладины для разного возраста,  шведскую стенку, мячи, коньки, скакалки, гимнастические обручи, гимнастические скамейки, маты и т.д.

Средства обучения и воспитания

Учебные кабинеты оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами. В каждом кабинете информатики оборудовано по 10 рабочих мест для обучающихся. Приобретены и используются в учебном процессе множительная и копировальная техника, аудио и видео аппаратура, мультимедийное оборудование. Школа подключена к сети Internet. Используется лицензионное программное обеспечение. Информационно-коммуникативные технологии широко используются во внеурочной деятельности школы. Организован доступ  обучающихся и педагогов к средствам ИКТ и Интернет-ресурсам для поиска информации, оформления работ, создания презентаций с разнообразной тематикой для проведения классных часов, общешкольных научно-практических конференций, вечеров отдыха, родительских собраний и других мероприятий с использованием ПК и ИКТ.

Организация досуговой деятельности

Для занятий в студиях дополнительного образования во второй половине дня в школе имеются специально оборудованные кабинеты и помещения:

– Залы хореографии;

– Театральный зал;

– Керамическая мастерская;

– Шахматный клуб;

– Вокально-инструментальная студия;

– Изостудия;

– Архитектурно-художественная мастерская.

В школе имеются медицинские кабинеты в корпусе 1 и корпусе №2.

Медицинское обслуживании в МАОУ СШ № 6 оказывает краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения “Красноярская городская детская поликлиника № 2” (Договор № 1-У от 10.01.2022г. , срок оказания услуг до 31.12.2024 (КГБУЗ “КГДП № 2”)

Для оказания психологической помощи и поддержки, организации индивидуальных занятий с обучающимися в школе имеется кабинет психолога, также в школе работает социальный педагог. См. раздел “Социально-психологическая служба”.

и информационно-коммуникационным сетям

Для обучающихся и педагогических работников организован доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям с контентной фильтрацией в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходной: воскресенье).

Услуги местной, внутризоновой, междугородней и международной связи оказывает ПАО “Ростелеком” (Контракт № 624000931555 от 18.02.2023, срок оказания услуг по 31.12.2024)

Услуги по предоставлению высокоскоростного широкополосного доступа в Интернет оказывает ООО “КрасПромСтрой” (Договор № 3355 от 16.01.2023г.,  срок оказания услуг  по 31.12.2024)

Электронные образовательные ресурсы
    В школе организован доступ обучающимся к сторонним электронным образовательным ресурсам.

МАОУ СШ №6 функционирует в современном здании с 1966 года. С момента ее открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо для доступа к кабинету директора, заместителей директора, библиотеку и медицинскому кабинетам, кабинету заместителя директора по АХР, туалету.

Более подробная информация размщена в разделе "Доступная среда" .