• Повышение качества математического образования

Изучение математики играет системообразующую  роль в образовании, развивая познавательные способности человека, в том числе к логическому мышлению, влияя на преподавание других дисциплин. Математическая компетентность становится одним из основных показателей интеллектуального уровня человека, неотъемлемым элементом культуры и воспитанности. Постепенно будет естественно интегрироваться в общегуманитарную культуру.
    На первый план выходят задачи формирования интеллектуальной, исследовательской культуры школьников: способности учащегося самостоятельно мыслить, самому строить знание, опознавать ситуацию, требующую применения математики и эффективно действовать в ней, используя приобретенные знания в качестве личного ресурса. Иными словами, учащиеся должны понимать, как создается математическое знание, откуда берутся теоремы и математические модели, иметь собственный опыт математической деятельности.