• Базовые площадки МСО

1. Городская базовая площадка стажировочного типа по повышению профессиональной компетентности у молодых педагогов

+

В 2023-2024 учебном году деятельность школы как ГПБ по работе с молодыми специалистами направлена на развитие инновативных способностей в работе современного учителя.

14 декабря 2023 года состоялась первая встреча с молодыми педагогами: организован воркшоп «Волшебство интерактивности: учимся работать с платформами и создавать задания».

При поддержке творческой группы учителей МАОУ СШ №6 молодые педагоги освоили интерактивные образовательные платформы LearningApp, MIRO, Educaplay, Xmind, с помощью которых можно разнообразить образовательный процесс и увлечь школьников современными информационными технологиями, сделать образовательный процесс не только полезным, но и увлекательным.

Мероприятие получило множество положительных откликов и было полезным всем его участникам.

29 февраля 2024 года состоялась очередная встреча с молодыми педагогами: организован хобби-fest: «Разные стороны тебя».

При поддержке творческой группы учителей МАОУ СШ №6 молодые педагоги получили возможность освоить инновативные способности в работе современного учителя, так же педагоги обсудили проблема профессионального выгорания и способы борьбы с ним.

В ходе мероприятия была проведена самодиагностика подверженности эмоциональному выгоранию, предложены приемы снижения эмоционального напряжения педагогов, и самой интересной частью мероприятия стал фестиваль хобби, в котором молодые педагоги познакомились с увлечениями учителей МАОУ СШ №6 и сами попробовали свои силы в разных видах хобби, таких как: вязание, изготовление свечей, создание книжного клуба. Педагоги рассказали о том, как их хобби влияют не только на развитие их личности, но и помогают в их профессиональной деятельности, как учителей-предметников и классных руководителей.

2. Городская инновационная площадка по обновлению содержания предметной области "Технология"

На базе школы МАОУ СШ № 6 состоялся городской учебный семинар для учителей технологии и педагогов дополнительного образования города Красноярска. В рамках первого из серии учебных семинаров учителям был проведен анализ актуальных нормативных документов, определен план дальнейших учебных мероприятий.

На территории первого корпуса МАОУ СШ № 6 19.03.2024 состоялся уже второй учебный семинар для учителей технологии. Этот учебный семинар был посвящён способам организации деятельности обучающихся при реализации модуля «Робототехника». В рамках прошедшего семинара учителя смогли познакомиться с возможной структурой занятия, попробовали на своем примере, как работает разделения на роли в работе. Узнали как с пользой можно пользоваться составлением алгоритмических блок схем, а так же познакомились с новым для себя форматом программирования робототехнических комплектов на базе «Arduino».

На территории школы 9 апреля состоялся третий городской семинар для учителей технологии из цикла «Ведение модуля «Робототехника» в 5-9 классах с учетом требований ФООП». Этот семинар был посвящен теме «Разработка модели занятия по модулю».

В рамках семинара учителя технологии не только совместно разработали модель учебного занятия, но и на практике поработали с робототехническим комплексом ARDUINO. Такой подход к формированию семинара позволил учителям почувствовать себя в роли учеников, выявить интересные и сложные моменты в освоении учебного материала.

23.04.24 На территории МАОУ СШ № 6 прошел прошёл последний в этом учебном году семинар для учителей технологии из цикла: «Ведение модуля «Робототехника» в 5-9 классах с учетом требований ФООП».

Подводя итоги работы городской базовой площадки, учителя, участники учебных семинаров представили своё видение ведения модуля робототехника, были представлены конспекты уроков, разработанные раздаточные материалы и презентации к урокам. А также, описание 2х учебных проектов, реализация которых уже началась с учащимися их школ.